アウラ西天満三丁目

  • 大阪府大阪市北区西天満三丁目

  • / 南森町駅 徒歩7分

  • 2024年築 / 13階建 / 36戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.9
フェア

推定相場価格より2.7%割高

販価
5,380万円
132.1万円/㎡
相場
5,241万円
128.6万円/㎡
3,891
4,791
5,691
6,591
AI査定結果
推定相場価格
5,241万円
128.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,791万円〜5,691万円
117.6万円/㎡〜139.7万円/㎡
推定賃料
13.1万円
0.32万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月16日
アウラ西天満三丁目
5,380万円(132.1万円/㎡)/ 3階 / 40.74㎡ / 1LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は122.6万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(132.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/165,380万円132.1万円3階 40.74㎡ 1LDK+S北東
2026/05/165,380万円125.3万円3階 42.94㎡ 1R北東
2026/05/135,380万円132.1万円3階 40.74㎡ 9LDK+S北東
2025/06/234,100万円136.3万円13階 30.09㎡ 1LDK北東
2025/02/174,600万円107.1万円4階 42.94㎡ 1SLDK
2024/11/154,700万円109.5万円4階 42.94㎡ 1SLDK
2024/10/314,980万円116.0万円4階 42.94㎡ 1SLDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は112.92万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(132.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16アウラ西天満三丁目
大阪市北区西天満三丁目
南森町駅7分 5,380万円132.1万円40.741LDK+S3階 / 13階建 北東202436RC
2025/07/14エステムコート新梅田
大阪市北区中津七丁目
中津駅9分 3,580万円101.0万円35.461DK3階 / 10階建 202127RC
2026/04/24プレサンスロジェ梅田North
大阪市北区豊崎四丁目
中津駅5分 4,200万円131.3万円321LDK7階 / 13階建 202256RC
2025/12/15エステムコート梅田・天神橋IVステーションフロント
大阪市北区浮田一丁目
天神橋筋六丁目駅3分 3,180万円102.3万円31.081DK12階 / 13階建 西202160RC
2026/03/22ソルティア大阪同心
大阪市北区同心二丁目
桜ノ宮駅6分 3,380万円110.1万円30.711LDK9階 / 14階建 -202439RC
2026/03/24グランソルティア天神の苑
大阪市北区天神橋二丁目
南森町駅3分 6,280万円143.7万円43.712LDK4階 / 10階建 202327RC
2024/04/10ソルティア天満橋一丁目
大阪市北区天満橋一丁目
南森町駅8分 3,350万円104.3万円32.131DK3階 / 11階建 西202340RC
2024/06/21ソルティア天神橋一丁目
大阪市北区天神橋一丁目
南森町駅8分 3,190万円99.3万円32.131LDK2階 / 11階建 202340RC
2025/06/22ソルティア天満橋WEST
大阪市北区天満三丁目
天満橋駅6分 4,480万円115.6万円38.751LD・K4階 / 12階建 202133RC
2025/03/23シエリア天満橋
大阪市北区天満一丁目
天満橋駅5分 3,780万円108.8万円34.731LDK8階 / 13階建 202248RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした